国模无码人体一区二区,国模丰满少妇私拍,国产仑乱无码内谢,国产农村妇女毛片精品久久,国产黄a三级三级看三级,

客服服務(wù)
下載APP

小微企業(yè)所得稅如何正確計(jì)算

2023-11-11 10:40  責(zé)編:高頓咨詢(xún)  瀏覽:1153
來(lái)源 會(huì)計(jì)網(wǎng)
0

對(duì)小型微利企業(yè)年應(yīng)納稅所得額不超過(guò)100萬(wàn)元的部分,減按12.5%計(jì)入應(yīng)納稅所得額,按20%的稅率繳納企業(yè)所得稅

對(duì)小型微利企業(yè)年應(yīng)納稅所得額超過(guò)100萬(wàn)元但不超過(guò)300萬(wàn)元的部分,減按25%計(jì)入應(yīng)納稅所得額,按20%的稅率繳納企業(yè)所得稅

某企業(yè)2020年虧損80萬(wàn)元,2021年納稅調(diào)整后所得為360萬(wàn)元,從業(yè)人數(shù)266人,資產(chǎn)總額3560萬(wàn),該企業(yè)2021年應(yīng)納所得稅()萬(wàn)元

小微企業(yè)所得稅計(jì)算

360-80=280 虧損可以彌補(bǔ)

100*0.25=2.5

180*0.1=18

18+2.5=20.5

100*12.5%*20%+180*50%*20%=20.5

某生物制藥企業(yè),2021年度取得主營(yíng)業(yè)務(wù)收入56000萬(wàn)元,其他業(yè)務(wù)收入3000萬(wàn)元,營(yíng)業(yè)外收入1200萬(wàn)元,投資收益800萬(wàn)元;發(fā)生主營(yíng)業(yè)務(wù)成本24000萬(wàn)元,其他業(yè)務(wù)成本1400萬(wàn)元,營(yíng)業(yè)外支出1300萬(wàn)元;稅金及附加4500萬(wàn)元,管理費(fèi)用5000萬(wàn)元,銷(xiāo)售費(fèi)用12000萬(wàn)元,財(cái)務(wù)費(fèi)用1100萬(wàn)元,企業(yè)自行計(jì)算實(shí)現(xiàn)年度利潤(rùn)總額11700萬(wàn)元。具體業(yè)務(wù)如下:(1)發(fā)生廣告費(fèi)支出9500萬(wàn)元。(2)發(fā)生業(yè)務(wù)招待費(fèi)500萬(wàn)元。(3)該企業(yè)實(shí)發(fā)工資5000萬(wàn)元,其中殘疾人工資100萬(wàn)元。(4)工會(huì)經(jīng)費(fèi)發(fā)生額為110萬(wàn)元,福利費(fèi)發(fā)生額為750萬(wàn)元,職工教育經(jīng)費(fèi)發(fā)生額為140萬(wàn)元。(5)專(zhuān)門(mén)為研發(fā)新產(chǎn)品發(fā)生600萬(wàn)元的費(fèi)用,該600萬(wàn)元獨(dú)立核算,未形成無(wú)形資產(chǎn)。(6)2021年12月進(jìn)口專(zhuān)門(mén)的研發(fā)設(shè)備一臺(tái),關(guān)稅完稅價(jià)格為800萬(wàn)元。收入150萬(wàn)元。(8)企業(yè)取得轉(zhuǎn)讓專(zhuān)利技術(shù)收入900萬(wàn)元,發(fā)生相關(guān)成本及稅費(fèi)200萬(wàn)元

關(guān)稅10%

收入=56000+3000=59000

59000*0.3=17700

17700-9500=>0 廣告費(fèi)無(wú)需調(diào)整

59000*0.005=295 業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)營(yíng)業(yè)收入千分之五和當(dāng)期發(fā)生額的60%取其小

500*0.6=300

500-295=205

應(yīng)納稅所得額調(diào)增205

100*100%=100

應(yīng)納稅所得額調(diào)減100 殘疾人工資加計(jì)100%扣除

5000*0.14=700

750-700=50

5000*0.08=400>140

5000*0.02=100

110-100=10

應(yīng)納稅所得額調(diào)增60

600*100%=600 研發(fā)費(fèi)用加計(jì)100%扣除

應(yīng)納稅所得額調(diào)減600

800*0.1=80 關(guān)稅

800*1.1*0.13=114.4 增值稅(進(jìn)項(xiàng))

國(guó)債利息,政府債券利息免稅

應(yīng)納稅所得額調(diào)減150

900-200=700

700-500*0.5=100

500+100=600 技術(shù)轉(zhuǎn)讓500內(nèi)免稅,超過(guò)部分減半征收

應(yīng)納稅所得額調(diào)減600

會(huì)計(jì)利潤(rùn)=11700+205-100+60-600-150-600=10515

10515*0.25=2628.75 應(yīng)納企業(yè)所得稅

進(jìn)一步了解:
文章版權(quán)會(huì)計(jì)網(wǎng)kuaiji.com所有,未經(jīng)許可不得轉(zhuǎn)載。

相關(guān)課程

掃碼關(guān)注“ 會(huì)計(jì)小助手公眾號(hào)
點(diǎn)擊菜單“
XXXX ”→訂閱即可
(微信需綁定公眾號(hào)才能成功接收提醒)
2021注會(huì)報(bào)名入口開(kāi)通后,將及時(shí)給您發(fā)送微信通知
敬請(qǐng)關(guān)注