国模无码人体一区二区,国模丰满少妇私拍,国产仑乱无码内谢,国产农村妇女毛片精品久久,国产黄a三级三级看三级,

發(fā)出存貨的計(jì)價(jià)方法是什么?一文說清楚!

  發(fā)出存貨的計(jì)價(jià)方法是指企業(yè)在銷售或耗用存貨時(shí),確定發(fā)出存貨實(shí)際成本的核算規(guī)則。其核心價(jià)值在于匹配收入與成本、合理計(jì)量利潤(rùn),并對(duì)庫存資產(chǎn)進(jìn)行準(zhǔn)確估值。方法包括:

加權(quán)平均法

  先進(jìn)先出法(FIFO):假設(shè)最早購(gòu)入的存貨優(yōu)先發(fā)出;

  加權(quán)平均法:按期間存貨平均成本計(jì)價(jià);

  個(gè)別計(jì)價(jià)法:精準(zhǔn)追蹤每一件存貨的實(shí)際成本;

  后進(jìn)先出法(LIFO):假設(shè)最后購(gòu)入的存貨優(yōu)先發(fā)出(注:國(guó)際會(huì)計(jì)準(zhǔn)則已禁止)。

  大白話解讀

  想象一家生鮮超市管理三批雞蛋:

  1月進(jìn)貨:1000斤,進(jìn)價(jià)3元/斤;

  3月進(jìn)貨:1500斤,進(jìn)價(jià)3.5元/斤(飼料漲價(jià));

  5月進(jìn)貨:2000斤,進(jìn)價(jià)4元/斤(運(yùn)輸成本上升)。

  若6月售出3000斤,售價(jià)5元/斤,不同計(jì)價(jià)方法下的利潤(rùn)差異:

  FIFO:

  成本=1000×3+1500×3.5+500×4=3,000+5,250+2,000=10,250元;

  利潤(rùn)=3000×5-10,250=15,000-10,250=4,750元。

  加權(quán)平均法:

  總成本=(1000×3+1500×3.5+2000×4)=3,000+5,250+8,000=16,250元;

  平均成本=16,250÷(1000+1500+2000)=3.61元/斤;

  利潤(rùn)=3000×5-3000×3.61=15,000-10,830=4,170元。

  LIFO(若允許):

  成本=2000×4+1000×3.5=8,000+3,500=11,500元;

  利潤(rùn)=15,000-11,500=3,500元。

  結(jié)論:同一批銷售,因計(jì)價(jià)方法不同,利潤(rùn)差距可達(dá)1,250元!這直接影響企業(yè)納稅額與股東分紅。

  四大方法實(shí)戰(zhàn)拆解(以芯片制造為例)

  場(chǎng)景:某半導(dǎo)體公司采購(gòu)三批晶圓:

批次數(shù)量(片)單價(jià)(美元)時(shí)點(diǎn)
批次A5002002023年1月
批次B8002202023年3月
批次C10002502023年5月

  2023年6月銷售1,500片,單價(jià)300美元

  1.FIFO:優(yōu)先消耗早期低價(jià)庫存

  發(fā)出成本:500×200+800×220+200×250=100,000+176,000+50,000=326,000美元

  剩余庫存:800×250=200,000美元

  利潤(rùn):(1,500×300)-326,000=124,000美元

  2.加權(quán)平均法:平滑價(jià)格波動(dòng)影響

  平均成本:(500×200+800×220+1000×250)÷(500+800+1000)=526,000÷2,300≈228.7美元/片

  發(fā)出成本:1,500×228.7≈343,050美元

  利潤(rùn):450,000-343,050=106,950美元

  3.個(gè)別計(jì)價(jià)法:高精度追蹤特定批次

  假設(shè)銷售構(gòu)成:300片批次A(客戶指定老工藝)+1,200片批次C(新工藝需求)

  發(fā)出成本:300×200+1,200×250=60,000+300,000=360,000美元

  利潤(rùn):450,000-360,000=90,000美元

  4.LIFO(假設(shè)適用):優(yōu)先消耗近期高價(jià)庫存

  發(fā)出成本:1,000×250+500×220=250,000+110,000=360,000美元

  剩余庫存:500×200+300×220=100,000+66,000=166,000美元

  利潤(rùn):450,000-360,000=90,000美元

學(xué)習(xí)資料/免費(fèi)課程/新人優(yōu)惠券>>
文章版權(quán)會(huì)計(jì)網(wǎng)kuaiji.com所有,未經(jīng)許可不得轉(zhuǎn)載。
最新文章
財(cái)務(wù)費(fèi)用屬于當(dāng)期損益。當(dāng)期損益是指企業(yè)在一定會(huì)計(jì)期間內(nèi)經(jīng)營(yíng)活動(dòng)和非經(jīng)營(yíng)活動(dòng)形成的、直接計(jì)入當(dāng)期利潤(rùn)表的經(jīng)濟(jì)利益凈流動(dòng)。
2025-07-01
為鼓勵(lì)會(huì)計(jì)人才發(fā)展,多地出臺(tái)了福利政策,包括現(xiàn)金補(bǔ)貼、積分落戶等。以廣東省東莞市為例,東莞人社局在《2024年東莞市本科生引進(jìn)綜合補(bǔ)貼、能力提升培養(yǎng)資助、見習(xí)補(bǔ)貼申報(bào)公告》明確:在當(dāng)?shù)毓ぷ髌陂g,取得初級(jí)職稱的人才可獲得能力提升培養(yǎng)資助金3000元。
2025-07-01
財(cái)務(wù)費(fèi)用屬于費(fèi)用要素。費(fèi)用要素是企業(yè)按經(jīng)濟(jì)內(nèi)容分類的支出項(xiàng)目,包括外購(gòu)材料、燃料動(dòng)力、工資福利、折舊費(fèi)、利息支出、稅金等。財(cái)務(wù)費(fèi)用符合費(fèi)用要素的界定標(biāo)準(zhǔn)——日?;顒?dòng)產(chǎn)生的經(jīng)濟(jì)利益流出,且直接導(dǎo)致所有者權(quán)益減少。
2025-07-01
最新更新
編輯推薦
全站精華
133 1191 2314
立即咨詢
今 日 網(wǎng) 站 訪 問 用 戶 數(shù)
資料中心
今日領(lǐng)取時(shí)間僅剩
2 3
:
5 3
:
1 0
時(shí)
領(lǐng)取CFA試聽課程
自動(dòng)輸入歷史信息
立即預(yù)約
最新參與客戶
題庫火熱使用中
1180人在線刷題中
精選問答
沒有高中畢業(yè)證能報(bào)考初級(jí)會(huì)計(jì)嗎
展開
沒有高中畢業(yè)證,如果有高中同等學(xué)歷(中專、職高和技校)或高中以上學(xué)歷畢業(yè)證,可以報(bào)考初級(jí)會(huì)計(jì)。如果都沒有,就不能報(bào)考。
如何網(wǎng)上報(bào)考會(huì)計(jì)初級(jí)證
展開
網(wǎng)上報(bào)考會(huì)計(jì)初級(jí)證的流程:1、登錄全國(guó)會(huì)計(jì)資格評(píng)價(jià)網(wǎng),點(diǎn)擊考試報(bào)名;2、認(rèn)真閱讀報(bào)名須知;3、了解報(bào)名照片要求;4、選擇報(bào)名地點(diǎn);5、填寫報(bào)考信息,并上傳照片;6、報(bào)名成功,生成注冊(cè)號(hào);7、完成繳費(fèi)。
初級(jí)會(huì)計(jì)考試可以在異地考嗎
展開
初級(jí)會(huì)計(jì)考試可以在異地考,但必須嚴(yán)格按照屬地報(bào)名原則,即在職在崗人員在其工作單位所在地報(bào)名,在校學(xué)生在其學(xué)籍所在地報(bào)名,其他人員在其戶籍所在地或居住地報(bào)名。
獲得了1v1專業(yè)解答
立即咨詢
會(huì)計(jì)網(wǎng)App
大小:147.93MB
立即下載
已獲得11324345名會(huì)計(jì)學(xué)員認(rèn)可